Кто избирает членов правления ЖСК - члены кооператива или общее собрание собственников жилья? Юридический анализ в соответствии с ЖК РФ.

• г. Москва

Требуется профессиональное мнение юриста по поводу ЖК РФ.

Ситуация: Я председатель ЖСК, у нас МКД 176 собственников, из них членов кооператива всего 36 человек, остальные 140 не члены ЖСК, а просто собственники жилья.

Вопрос: кто должен избирать членов правления ЖСК члены кооператива или общее собрание собственников жилья?

Собственники ко мне подходят с требованиями, что они должны общим собранием собственников избирать членов правления.

Я им доказываю, что: на основании закона "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021):

- Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание же требует участия в голосовании не членов кооператива, а общего собрания собственников МКД, грозят судом.

Пожалуйста поясните, есть ли конкретный закон, который определяет данную процедуру, и как в нашей ситуации правильно проголосовать, только членами ЖСК или общим собранием собственников МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Проводите собрание членов кооператива согласно ЖК РФ. не согласны не члены, то пусть в суде время тратят.

Здравствуйте.

Для начала нужно проверить. Каким образом был создан Ваш ЖСК. То, что из 176 собственников членами ЖСК являются только 36 - наводит на определенные мысли, а именно - была ли соблюдена процедура, установленная пунктом 4 части 2 статьи 44 ЖК РФ при выборе ЖСК в качестве управляющей домом организации.

Ваши действия в части выборов правления и председателя в данный момент соответствуют требованиям статей 117 и 118 ЖК РФ.

НО!

При желании собственники, не являющиеся членами кооператива, могут противопоставить Вам три вещи:

а) просить компетентные органы проверить законность выбора способа управления домом в форме ЖСК либо признать выбор ЖСК в качестве управляющей домом компании незаконным в суде (перспективу дела определить не могу, недостаточно информации);

б) провести общее собрание собственников и выбрать другой способ управления вашим домом, отличающийся от ЖСК (и тогда вам не останется ничего другого, как ликвидировать ЖСК) - здесь явное преимущество именно у "нечленов" ЖСК;

в) организовать в отношении Вашего ЖСК "потребительский экстремизм" (а с подрядными организациями выяснять отношения - дело ЖСК. собственники все претензии на законном основании предъявят Вам), и тогда ас не ждет ничего хорошего.

В соответствии со ст. 118 ЖК РФ правление ЖСК избирается из числа членов ЖСК общим собранием членов ЖСК (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом ЖСК.

Данная норма носит императивный характер и не предусматривает альтернативных вариантов порядка формирования правления ЖСК.

При этом процедура детально не регламентирована законодательством.

Действующим законодательством не предусмотрено участие собственников (не членов ЖСК в избрании правления ЖСК).

Судебной практики по вашему вопросу мало.

В Решении Волжского районного суда города Саратова от 03.05.2012 по делу N 2-977/12 было признано недействительным решение об избрании членов правления (точнее о довыборах членов. Но суть такая же). Суд указал, что при проведении общего собрания членов ЖСК нарушена процедура созыва общего собрания членов ЖСК, в подсчет голосов по вопросам повестки дня включались не члены ЖСК, соответственно, принимались решения лицами, не имеющими права принимать участия в решении указанных вопросов

В Решении Перовского районного суда города Москвы от 16.01.2019 по делу N 2-97/2019 также было признано решение общего собрания членов ЖСК недействительным (одним из вопросов повестки было избрание членов правления)

Данное решение было признано недействительным в ввиду того, что не были представлена доказательства того, что все лица участвующие в голосовании являлись членами ЖСК. Суд указал, что данное обстоятельство не позволяет установить был ли соблюден кворум при голосовании.

В Решении Московского районного суда города Санкт-Петербурга от 24.09.2020 по делу N 2-1938/2020 было признано недействительным решение общего собрания ЖСК об утверждении состава правления. Участие в собрание НЕ ЧЛЕНОВ ЖСК свидетельствует об отсутствии кворума.

На какую именно статью опираетесь, чем аргументируете?

Я сам когда то читал что в ЖК РФ есть статьи, где описано, что для принятия решений в ЖСК обязательно требуется общее собрание собственников, а не голоса членов ЖСК.

Я Вам ответил выше, ознакомьтесь внимательно.