Работодатель задержал выплату отпускных на 1,5 месяца. На какую реальную сумму морального вреда я могу указать в иске. Спасибо!
Максимум 10 тысяч рублей, а то и меньше.
Валерий, сумму можете указать любую, но суд вынесет свое решение.
Положения ст. 237 ТК РФ предусматривают, что во всех случаях неправомерных действий (бездействия) работодателя работник имеет право потребовать возмещения морального вреда, если их следствием стали физические или нравственные страдания работника.
При вынесении решения о компенсации моральногь вреда, суд при определении размера компенсации морального вреда будет учитывать период, в течение которого работнику не была выплачена заработная плата, применяя принцип разумности и справедливости.
Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).
Валерий, сумму Вы вправе указать любую - хоть миллион, но суд сам решит, какую сумму присудить. Все равно на госпошлину это никак не повлияет, согласитесь.
Закон говорит:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте.
В иске Вы вправе указывать сумму на свое усмотрение. Суд в любом случае ее снизит.