Как подать иск на признание недееспособности и опекунство над инвалидным ребенком без госпошлины?
Могу ли я подать одним одним иском на признание недееспособности своего ребёнка (ему исполняется 18 лет, он инвалид с детства-ДЦП), и опекунство над ним (опекунами хотим быть оба родителя (живём в законном браке, судимостей о обоих нет)? И слышала, что госпошлину при подаче иска не должны взимать, так как ребёнок инвалид. Это так?
Здравствуйте. Вы можете подать заявление в суд о признании ребенка недееспособным. На основании статьи 285 Гражданского процессуального кодекса РФ опекун назначается органом опеки и попечительства. В соответствии с ч. 2 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы как заявитель освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Здравствуйте.
Вы можете оба исковых требования заявить в одном исковом заявлении, госпошлина не оплачивается.
Это в иске надо вначале просить о признании недееспособности и далее просить оформить опекунство? Подскажите пожалуйста как правильно действовать.
В одном заявлении два требования пишете.
Не знаете, как писать заявление?
Это уже платная услуга, за которой Вы можете обратиться к любому юристу лично.
Да, все верно поимаете.
Да, также в иске нужно указать заинтересованными лицами орган опеки и прокуратуру.