Чернобыльский инвалид с двойным гражданством обращается в прокуратуру и суд по поводу невыплаты льгот в Украине и вопросам законности действий Российского и Киевского собесов
Мой вопрос будет не из простых, как я понимаю.
Я являюсь инвалидом 2-й группы по ЛПА ЧАЭС, мне 79 лет, зарагистрирован в киеве, ул.Каштановая,5,кв.308. Гражданин Украины, имею заграничный и внутренний паспорта.
Одновременно я являюсь инвалидом 3-й группы по ЛПА ЧАЭС в России, как гражданин России с 1995 года, оформлял гражданства в Консульском отделе Посольства России в Украине, зарегистрирован в Воронеже, ул.Степана Разина,46,кв.45.Имею заграничный и внутренний паспорта. То-есть я гражданин с двумя гражданствами.
В 2015 году я намеревался переселиться на постоянной место жительства в Россию, для чего начал готовить необходимые документы. Одновременно в это время Нововоронеский собес России без моего ведома направляет в Киевский собес запрос с высылкой в их адрес мой продаттестат по выплате денег за питание. Это было сделано, в результате чего я стал в России получать деньги за питание, лишившись их в Украине.
До поры до времени я думал, что всё правильно, всё по закону.
16 пареля 2021 года выходит Распоряжение КГГА № 891, по которому киевским чернобыльцам разных категорий выплачивается разовая сумма по случаю 35-летней годовщины со дня аварии. Обнаруживаю, что меня в этих списках почему-то нет.
Пишу в Деснянский собес заявление с просьбой разъяснить ситуацию. Вчера звонок оттуда: Вам указанная выплата не положена, т.к. вы выплату за питание получаете в России. Ждите письменног ответа.
В связи с изложенным, у меня возник целый комплекс вопросов, на которыя хотел бы получить ответ.
1. Правомочен ли был запрос Российского собеса в Киевский по высылке продаттестата?
2. Правомочна ли была его отправка в Россию с последующим решением об отказе мне ежемесячной выплаты за питание в Украине?
3. На каком основании невыплата мне суммы денег по случаю 35-й годовщины аварии связана с оплатой за питание?
4. Могу ли я оформить заявление в прокуратуру или суд с просьбой рассмотреть праовмерность решений Российского и Киевского собесов от 2015 года по высылки продаттестата и лишении меня ежемесячной выпоаты за питание в Украине?
Мотивтровка: Чернобыльские законы в каждой стране являются внутренними, синергия в станах СНГ не проводилась, каких-либо денежных взаиморасчётов не существует. Поэтому я имею право, как гражданин с двумя гражданствами получать льготы по двум законам одновременно
4.Потребовать восстановить мне выплату денег за питание и вернуть невыплату их за прошедший период.
С уважением,
Лучший ответ
Зайдите на Крещатике или поближе к Вашему дому к адвокату и просите качественной консультации. Но на двух стульях сидеть не получится, полагаю! Определяйтесь!
Ответ неудовлетворительный,не профессиональный,Оно и понятно,бесплатный,так что имеем,то и имеем.