Можно ли купить ранее ипотечный дом без проблем с выросшими детьми-собственниками?

Вопрос №18456854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2021, 14:52

Хотим купить дом. Раньше этот дом был куплен в ипотеку с использованием мат. капитала. Потом они перестали платить и банк забрал дом. Сейчас нет обременения, старых собственников уже выписали.

Могут ли выросшие дети претендовать на этот дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо документы на дом смотреть.

Гарантий нет, что там все чисто.

12.05.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Если вы уже проверили что привлекался маткапитал в прошлом для покупки этой квартиры (такие данные может выдать Пенсионный фонд), то следует убедиться в том, что на членов семьи, указанных в сертификате на маткапитал, были выделены доли. Если доли детям не выделялись, то существует возможность нарушения их прав прежними покупателями этой недвижимости, поэтому сделка может стать проблемной.

12.05.2021, 15:19

Претендовать могут.

Но законного права на это у них нет.

12.05.2021, 16:48

Благодарю за ответ. Какие документы? Свидетельство о собственности?

12.05.2021, 14:55

Свидетельства о собственности давно отменены.

Выписку из ЕГРН, домовую книгу, договор купли-продажи от продавца.

12.05.2021, 14:59

Вам необходимо изучить выписку из егрн в части перечня собственников и обременений, а также решение суда об обращении взыскания на об, ект. Согласно ч 5 ст 55 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ взыскание на жилье производится только на основании решения суда.

12.05.2021, 14:59