Не получена копия постановления об административном наказании за нарушение режима самоизоляции - что делать?

Вопрос №18456855 из г. Москва
опубликован 12.05.2021, 15:23

Постановление об административном наказании за нарушение режима самоизоляции вынесено ОАТИ в ноябре 2020. Копия постановления до сих пор не вручена. По данным Почты России находится в пути с 11.12.2020. ОАТИ на жалобы предлагает получить копию в офисе. Стоит ли ждать или получить самому и идти в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У вас нет обязанности идти лично в офис и получать копию постановления. Предложения ОАТИ-это не более чем рекомендации и предложения.

Срок обжалования исчисляется со дня получения копии постановления.

Если есть желание побыстрее обжаловать, то получение копию лично и в течение 10 дней-подавайте жалобу в районный суд.

12.05.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Порядок обжалования и оплаты постановлений ОАТИ о нарушении режима самоизоляции

Об обжаловании гражданами штрафов, вынесенных по статье 3.18.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

После получения СМС-информирования на телефон или на сайт «Госуслуги» об имеющемся у Вас штрафе, дождитесь получения постановления с фотоматериалами. Копия постановления в обязательном порядке направляется в Ваш адрес по почте заказным письмом. Дата вынесения постановления отличается от даты нарушения (постановление может быть вынесено в течение 2-х месяцев с момента выявления нарушения).

Обращаем Ваше внимание, что копии постановлений не высылаются по электронной почте поскольку невозможно идентифицировать заявителя.

Если в течение 2-3 недель Вы не получили копию постановления, Вам необходимо лично обратиться в Инспекцию, вынесшую постановление (адреса инспекций имеются на сайте Объединения), для получения копии постановления. Копия постановления повторно не высылается.

В случае несогласия с постановлением, Вы имеете право на его обжалование.

Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента получения постановления по почте или получения копии постановления в Инспекции.

В случае, если Вы не смогли по уважительной причине обжаловать постановление в установленные законом сроки, Вы можете обратиться в Объединение или в суд с ходатайством о восстановлении сроков его обжалования.

Жалоба на постановление, вынесенное должностным лицом Объединения, может быть подана в Объединение или в районный суд по месту совершения правонарушения. Если жалоба подана и в Объединение, и в суд, жалоба подлежит рассмотрению судом.

Жалоба подается лицом, в отношении которого вынесено постановление.

При подаче жалобы в Объединение необходимо:

- написать жалобу на имя начальника Объединения А.С. Ларина;

- подать жалобы на каждое оспариваемое постановление (например, если у Вас 2 постановления, то необходимо написать 2 жалобы);

- подписать жалобу собственноручно;

- приложить к жалобе подтверждающие документы (при их наличии);

- приложить ходатайство о восстановлении сроков обжалования постановления (в случае, если сроки обжалования истекли).

10.Если Вы не согласны с решением, принятым Объединением при рассмотрении Вашей жалобы, Вы имеете право подать жалобу в суд на обжалование указанного решения и постановления.

Порядок оплаты постановлений ОАТИ

Внимание! Постановление вступает в законную силу через 10 дней после получения Вами копии постановления по почте. В случае неполучения копии постановления датой вручения считается дата возврата отправленного постановления в Объединение.

Срок оплаты постановления составляет 60 дней с момента его вступления в законную силу.

В случае подачи Вами жалобы в установленном порядке в 10-дневный срок, постановление считается не вступившим в законную силу, и срок оплаты начинает отсчитываться через 10 дней после получения Вами копии решения по жалобе, если решение по жалобе не было обжаловано в судебном порядке в установленный срок.

Оплата штрафа производится лицом, в отношении которого вынесено постановление. Обращаем внимание, что в случае безналичной оплаты необходимо использовать платежные средства (платежные карты, счета) оформленные на Вас. В случае оплаты наличными средствами, Вам необходимо лично внести средства в кредитную организацию (организацию федеральной почтовой связи, платежному агенту).

При оплате обязательно указывайте УИН (указан в постановлении в реквизитах для оплаты, а также в полученном Вами СМС).

В случае, если за Вас штраф по постановлению оплачен иным лицом (родственником, знакомым, коллегой) постановление будет считаться неоплаченным, а перечисленные средства будут учтены как ошибочно (излишне) оплаченные.

Если за Вас штраф уже оплачен иным лицом, то Вам необходимо оплатить штраф самостоятельно, а лицу, ошибочно перечислившему денежные средства, необходимо подать в Объединение заявление на возврат излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств, либо направить заявления на имя начальника Объединения, о том, что плательщик и Вы просите учесть произведенную оплату другим лицом в счет оплаты постановления, приложив доверенность, подтверждающую, что Вы доверяете оплатить за себя штраф другому лицу (указываются свои паспортные данные).

Если Вы своевременно не оплатили штраф по постановлению, материалы дела передаются в ФССП для принудительного взыскания штрафа.

Также Вы будете вызваны в Объединение для составления протокола за несвоевременную оплату штрафа. После составления протокола материалы административного дела передаются в мировому судье для привлечения Вас к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату штрафа (санкция: штраф в двойном размере). В случае неявки при надлежащем уведомлении протокол составляется без Вашего участия.

В случае вызова в Объединение для составления протокола по части 1 статьи 20.25, если у Вас имеются документы, согласно которым вступление в законную силу постановления отложено (например, Вы подали жалобу в суд), Вам необходимо их представить.

12.05.2021, 15:25

Спасибо за ответ! Т.е. если я не стану получать в офисе ОАТИ копию и повторно они ее не вышлют, штраф будет висеть на мне вечто? Есть установленные сроки на вручение копии или срок давности по данному адм. делу?

13.05.2021, 14:08

Согласно ст.29.11 КоАП РФ копия постановления-

высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Но сроки это постоянно и везде нарушаются. Можете звонить туда и требовать высылки, обратиться в прокуратуру с жалобой. Обязаны выслать

Если не получите постановление, то оно так и не вступит в законную силу.

И никакие сроки не начнут исчисляться, в том числе и срок давности.

13.05.2021, 14:16

Юрий Владимирович, спасибо! Еще один вопрос. Является ли данный факт (не вручение копии) нарушением моего права на ознакомление и основанием для прекращения адм. дела и отмены штрафа?

13.05.2021, 14:46

Нет. Постановление уже вынесено. Законно

То что не получили его, будет означать что оно пока в силу не вступило.

13.05.2021, 15:00