Отец устроился к знакомой фиктивно, чтобы уменьшить алименты. Инспекции не могут провести проверку, налоговая не находит нарушений

• г. Самара

Я понимаю, что эта проблема по всей стране, отец для уменьшения размера алиментов устроился к своей знакомой фиктивно, зп с 2017 года не меняется ни на копеейку, алименты из месяца в месяц до копейки одинаковы, зарплата выше мрот на 2000 рублей но по данным всех сайтов о работе - средняя зарплата в данной отрасли - в 4 раза выше зарплаты отца, в инспекции по труду признали нарушение ТКРФ по трем статьям но проверку провести не могут, налоговая не нашла нарушений несмотря на то, что при проверке они должны именно по средней отраслевой зарплате проверку проводить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно изменить порядок взыскания алиментов с части заработка, на твердую денежную сумму не привязанную к заработку. Для этого Вам нужно подать и составить исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Наличие или отсутствие нарушений трудового законодательства устанавливается после проверки обстоятельств, указанных в заявлении. Если нарушение подтверждено результатами проверки, то трудовой инспектор выносит постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст 5.27 коап рф. Также трудовая инспекция должна вынести требование об устранении нарушения.

Ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Законодатель предусмотрел возможность изменить установленный судом размер алиментов при наличии обстоятельств указанных в данной норме права.

Конкретно в вашем случае оснований для изменения размеров алиментов взыскиваемых на ребёнка не усматривается.

Относительно несоответствия зарплаты супруга с с подобными по отрасли, то в РФ действует свобода договора и стороны вправе самостоятельно определять его условия.