Владикавказ, 12.05.2021, 15:35

Могу ли я именно в этом ПЕРЕХОДНОМ году выйти на пенсию? Мне в этом году исполнилось 55 лет и я многодетная мама 3 детей.

Вопрос №18456942 из г. Владикавказ
опубликован 12.05.2021, 15:35
Могу ли я именно в этом ПЕРЕХОДНОМ году выйти на пенсию? Мне в этом году исполнилось 55 лет и я многодетная мама 3 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно в этом 2021 году, вам женщине 1966 года рождения, на указанных вами условиях на пенсию не выйти,

только в 2023 году, в возрасте 57 лет

За трех детей вам к стажу добавлят 4,5 года, а к сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов [добавят b]18,9 баллов[/b]

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

ЖЕНЩИНАМ ИМЕЮЩИМ ДВУХ ДЕТЕЙ

только в 2024 году, в возрасте 58 лет (15 лет стажа 28,2 коэффициент),

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 2,7 балла за 1,5 года

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет; 6,48 балла за 1,5 года

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет. 9,72 за 1,5 года

12.05.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Павел Вениаминович, за развернутый ответ. Очень полезная информация.

Скорее нет, чем да... обычным людям добавили и трое детей - не повод! Но рекомендую срочно написать в ПФР запрос!

12.05.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В переходный период женщины 1966 года и так уходят на пенсию в 57 лет, тогда как многодетные должны выйти на 3 года раньше. Вопрос-Могу ли я сейчас, в 55 лет выйти на пенсию?

12.05.2021, 15:44

Вам уже ответили. Окончательный ответ Вас ждёт в ПФР или суде, куда Вы можете сходить с иском.

12.05.2021, 17:57