Военнослужащий хочет получить квартиру, но возможны ограничения из-за прошедшей приватизации - что ему грозит?

Я являюсь военнослужащим, моя супруга в 2004 году вместе с ее матерью, отцом и ребенком (нашим) были участниками в приватизации жилья (собственник отец жены) по 1/4 доли. В 2010 году моя жена отказалась от своей доли в пользу матери. На данный момент стоит вопрос о получении мне квартиры от МинОбороны! Мой состав семьи 4 человека. Подскажите, что мне грозит в этой ситуации? Получу ли я полноценную квартиру на 4-х человек? Существует ли в данный момент ограничения в связи с прошедшей приватизацией? Спасибо!
Лучший ответ

Не верен ответ коллеги.МО так запросто жильем не разбрасывается и всех через тщательный фильтр пропускает.От приватизации то она отказалась, но осталась зарегистрироавнной в квартире? ТОГДА на нее жилье не дадут. Она им ОБЕСПЕЧЕНА,Если выписалась и выехала- тоже не дадут. Умышленно ухудшила свои условия, не прошло пяти лет.

Спасибо, я так и предполагал!

ваша жена не участвовала в приватизации т.е. не имеетв собственности квартиры и поэтому ее обязаны учитывать при выделении жилья от Минобороны.

Вы не правы!

не советую быть категоричными, я практически поделился своим судебным опытом в г.Москве. Так вот при выделении квартиры учитывается именно наличие собственности, а и конечно большое значение имеет "личный контакт" , который играет роль при отсутствии четких критериев выдачи квартиры.

Здравствуйте.

Из вопроса видно, что ранее Ваша жена и Ваш ребенок участвовали в приватизации.

В настоящее время ребенок является собственником 1/4 доли в праве собственности, а жена свою долю в 2010 г. продала/передала своей матери.

Если так, то Вам будет предоставлено жилье без учета жены (т.к. она ухудшила жилищные условия и не прошло 5 лет) и ребенка - собственника доли (т.к. он собственник и, скорее всего кв. метров общей площади в квартире достаточно). То есть Вам предоставят квартиру на состав семьи 2 человека: на Вас и второго ребенка (18 + 18 + до 9 кв.м.). Все что сверх - за плату.

Также, большую роль играет, как правильно сказала Стрикун Г.В. место жительства членов семьи (т.е. какой квартирой они имеют право пользования).

К ответу Лукина В.Н., четкие критерии выдачи квартир в МО РФ существуют, они установлены Жилищным кодексом РФ, законом о статусе военнослужащих, приказом МО РФ № 1280 и приказом про доплату.