Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку.

• г. Москва

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

формально он прав, а дальше - договаривайтесь, что еще посоветуешь

Без нотариального согласия супруга вы не сможете оформить куплю-продажу. Тем более, что вы все там прописаны, а покупатели, как правило, хотят, чтобы продавцы выписались до сделки, Или закладывают под выписку часть денег. Мужу не обязательно знать, за какую именно сумму продается квартира. Кроме того, если он в судебном порядке выделит свою долю, то продать ее третьим лицам сможет только за четверть стоимости. Можно несколько уменьшить его долю денег за долю, есть разные способы.

Валентина, Ваш муж прав, ребёнок в разделе имущества не участвует. Надо договариваться.