Можно ли вернуть страховку при своевременной погашении кредита?

Вопрос №18457040 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2021, 16:10

20.03.21 года взяла в Сбербанке потребительский кредит на 5 лет. Оформила страхование жизни и страхование при потери работы. 10.05.21 полностью погасила оставшуюся сумму кредита. Платила без задержек. Могу ли я вернуть оставшуюся сумму страховки, если страховой случай не наступил?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, если в договоре указано, что страховка от погашения кредита не зависит.

12.05.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового ресурса! Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 27.12.2019 N 483-ФЗ устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

12.05.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Имеете право. Пишите заявление в свободной форме в Сбербанк и страховую.

12.05.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

Если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, при досрочном погашении заемщиком кредита нужно также внимательно смотреть условия своего договора страхования. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Некоторые суды становятся на строну банка и страховой компании, а другие на сторону заемщика при рассмотрении исков о возврате части страховой суммы при досрочном погашении задолженности по кредитному договору.

Всего Вам доброго.

12.05.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Звонила в банк, там сказали, что этот новый закон не распространяется на страхование жизни и что я не могу вернуть оставшуюся часть страховки. Как мне тогда лучше поступить? В договоре по кредиту сказано, что страховка действует на всё время выплаты кредита, т.е 60 месяцев.

12.05.2021, 16:17

Обратитесь по этому вопросу к конкретному юристу и предоставьте ему копии кредитного договора, договора страхования и нужную информацию, которую попросит у Вас юрист по этим договорам и досрочному возврату Вами кредита с % банку. Только на основании всего этого юрист сможет сделать Вам объективное юридическое разъяснение на ваш этот вопрос.

Удачи Вам.

12.05.2021, 19:19

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно внимательно изучить условия страхования по страховому продукту, который вам оформили при оформлении кредита. Только так можно сказать, удастся ли вам вернуть деньги или нет.

13.05.2021, 03:02