Долгопрудный, 12.05.2021, 16:18

Соседи отказываются возмещать ущерб после залива кухни - что делать, если они игнорируют претензию и не открывают почтовый ящик?

Вопрос №18457062 из г. Дмитров
опубликован 12.05.2021, 16:18
Соседи (квартиранты) залили мне кухню. Ущерб не большой, но они отказываются возмещать. Пришлось вызывать эксперта. За 10 дней послала соседям (на имя собственника) заказное письмо с описью, с уведомлением. Но все эти дни квартиранты не открывали почтовый ящик. Экспертиза была проведена. Сегодня обратила внимание, что из ящика были забраны квитанции о квартплате, а извещение так и осталось. И еще воткнули цветок в ящик) Т.е.действуют принципиально. Дальше я собираюсь послать им досудебную претензию. Но теперь ВОПРОС... а если так и дальше они будут игнорить?. Т.е.до собственника информация не доходит. Контактов я не знаю. А если дело дойдет до суда? Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, рекомендую им ничего более не писать, а сразу обратиться в суд с требованием взыскать размер ущерба. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если ущерб от залива добровольно не возмещается, то самое время обращаться в суд с иском. Дела о взыскании ущерба от залива квартиры рассматриваются в суде общей юрисдикции или у мирового судьи в порядке искового производства. Если сумма ущерба не превышает 50.000 рублей, то исковые требования в соответствии со ст. 23 ГПК РФ рассматривает мировой судья.

12.05.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В гк РФ есть ст 165.1, в которой сказано: Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

12.05.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так вам то что, по закону ваша задача направить а не следить за тем что он ее не забрал. Как указал Верховный суд РФ главное отправить по закону, с описью вложением, все теперь после 7 дней с момента доставки можете смело подавать в суд в вашем случае досудебный претензионный порядок соблюден! Так что вам не стоит переживать, на практике почти 90 % не забирают почту и не ходят в суд но суды отлично рассматривают дела без участия стороны т.к. неявка не освобождает от ответственности так же как и неполучение корреспонденции почтовой!

12.05.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!

Елена, если дело дойдет до суда, то суд рассмотрит дело и вынесет то или иное решение.

За составлением иска и ведением дела в суде лучше всего обратитесь к юристу.

12.05.2021, 16:58

Волнует то,что как мне будут возмещать? Если они игнорят (

12.05.2021, 16:25

Суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, вы отнесете его приставу в УФССП РФ и он сначала заблокирует все счета потом направить запрос в пенсионный фонд много мер воздействия все они описаны в законе об исполнительном производстве.

12.05.2021, 16:27

Добрый день!

Ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То что они не получают почту это не Ваша проблема, в любом случае после истечения срока хранения они будут считаться врученными адресату.

Обращайтесь с иском в суд, в случае удовлетворения требований Вам выдадут исполнительный лист, а с ним уже в ФССП (или банк).

12.05.2021, 16:35

Если будет вынесено положительное решение - по исполнительному документу.

Понимаете, вовсе нет нужды, чтобы они там забирали что-то из почтового ящика. Просто в один прекрасный момент у человека в итоге списывается с банковской карты определенная сумма, и он начинает бегать туда-сюда, возмущаться и, в частности, писать сюда вопросы - "ой, списали деньги, что делать..."

"Политика страуса" до добра не доводит обычно...

12.05.2021, 17:01