Как отследить апелляционную жалобу, если ее подали в последний день обжалования и адресатом является мировой судья?

• г. Новосибирск

Где отследить апелляционную жалобу? Решение мирового судьи было вынесено, я направила апелляцию в районный суд, но по адресу мирового судьи, который вынес решение. Апелляцию подала в последний день обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Отследить можно на сайте судебного участка. А также на сайте апелляционного суда.

Здравствуйте! Если подавали по почте, то отслеживайте по почтовому треккеру. Если, непосредственно, через мирового судью, то он, направляя дело в вышестоящий суд, направит Вам уведомление об этом. Также можно узнать о движении жалобы на сайте районного суда (но на сайтах судов общей юрисдикции, этот сервис не всегда хорошо работает) или позвонив прямо в канцелярию.

В течение какого времени мировой суд направляет апелляцию для рассмотрения в районный суд? отправила 29 апреля и до сих пор нет никакой информации. По почте доставили 30 апреля, курьером.

Добрый день, Олеся!

Вы посмотрите по другим аналогичным делам у этого судьи, эту информацию можно найти на сайте.

Из практики могу сказать, что бывает задержка до 2-3 месяцев, а сейчас к тому же праздники были и пандемия еще не закончилась.

Если жалоба принята к производству мировым судьёй, то он устанавливает срок для направления лицами, участвующими в деле, возражений на апелляционную жалобу, после истечения этого срока дело направляется в суд апелляционной инстанции.

Звоните мировому судье и узнавайте, принята ваша жалоба или там есть недостатки, которые нужно исправить.