Шахты, 12.05.2021, 19:12

Вопрос - Можно ли получать арендную плату за землю в денежном эквиваленте, если в договоре это не указано?

Вопрос №18457475 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2021, 19:12
Я получила пай по наследству от отца, плату за аренду он получал зерном, а мне зерно не нужно, так как я живу в городе. Может ли мне Фермер выплачивать аренду деньгами, если это не прописано в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нужно договориться с фермером об оплате деньгами и заключить дополнительное соглашение к договору аренды.

13.05.2021, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не прописано в договоре аренды, то не может платить зерном. Должен платить деньгами.

12.05.2021, 19:16

Прописано, что он зерном платит. А мне нужно деньгами.

12.05.2021, 19:50

Он платит тем, что указано в договоре. Прекращайте договор аренды и все.

12.05.2021, 19:52

Вам нужно вносить изменение в договор.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

12.05.2021, 19:52

Так заключите новый договор. В связи со сменой стороны в договоре необходимы изменения в условиях.

В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается со смертью гражданина.

12.05.2021, 19:58

Я так поняла, что можно либо расторгнуть договор либо внести изменения?

12.05.2021, 19:55

Да верно. Вы сначала внимательно ознакомьтесь с самим договором.

12.05.2021, 19:57