LSN Messenger
Новосибирск, 12.05.2021, 20:39

Нарушения УК при оплате электроэнергии на общедомовые нужды - как доказать их неправоту в соответствии с Правилами 354?

Вопрос №18457666 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2021, 20:39
Если УК нарушает правила по оплате электроэнергии на общедомовые нужды, не хочет смотреть на счётчики общедомовые, а рассчитывается все по норме, куда смотреть на Правила 354?) что показать они не правы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпункт "е" пункта 31 Постановления 354

Исполнитель обязан:

при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать или получать от гарантирующего поставщика, если такой прибор учета должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами "б", "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Удачи.

12.05.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну может они снимают данные с одпу, но рассчитывают по норме все равно. Там же не написано вроде что они обязаны рассчитывать по одпу? Я просто не юрист)) не понимаю.

13.05.2021, 03:24

2. В соответствии с теми же Правилами предоставления коммунальных услуг, (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), объём электроэнергии, потреблённой за расчётный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между всеми потребителями электроэнергии в многоквартирном жилом доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения.

2. Опять те же Правила:

ж (1)) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, использовать показания коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, установленных в соответствии с указанным подпунктом, при определении размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды в случаях, установленных настоящими Правилами;

Удачи.

13.05.2021, 12:16