Киров, 12.05.2021, 20:52

Кто должен ремонтировать гниющие венцы квартиры - я или управляющая компания?

Вопрос №18457695 из г. Киров
опубликован 12.05.2021, 20:52
Я прописан с несовершеннолетним сыном, в квартире, двухэтажного многоквартирного дома. Нижние венцы, прилегающие к нашей квартире сгнили. Квартира не приватизирована. Кто должен ремонтировать я или управляющая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это капитальный ремонт, его проводит собственник дома-орган местного самоуправления вместе с другими со-сосбвенниками (в части приватизированных ими квартир) за счет средств фонда капитального ремонта и бюджетных средств на ремонт и содержание жилья.

В вашем случае требуется как минимум реконструкция, то есть капитальный ремонт в виде полной замены нижних венцов, включающий подъем сруба, удаление прогнивших бревен и установку новых венцов.

12.05.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Конструкции дома ремонтирует управляющая компания.

12.05.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А могут ли нас принудительно выселить, если мы там фактически не проживаем, а появляемся 3-4 раза в месяц?

12.05.2021, 21:26

Если оплачиваете жку, то не выселят. Полный перечень оснований для прекращения договора социального найма установлен ст 83 жк рф. Вопросы о принудительном выселении рассматривается только судом.

12.05.2021, 21:29

Нет, не могут.

В случае капитального ремонта вам обязаны предоставить жилье из маневренного фонда.

12.05.2021, 21:46