Завершить сделку и зарегистрировать квартиру в Росреестре не удается из-за проблем с ипотекой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Более месяца не можем завершить сделку и зарегистрировать в Рореестре. Ситуация такова - покупаем квартиру по которой хозяином еще не выплачена ипотека. Первоначально хозяину квартиры ипотека выдавалась в Абсолют-банке, в Росреестре зарегистрирована закладная именно этого банка. Потом Абсолют передал (продал) закладную банку Ак-барс, хозяину квартиры пришло об этом уведомление по почте. Мы хотим купить эту квартиру тоже в ипотеку, обратились с пакетом документов в Ак-Барс, банк дал согласие на сделку с использованием ипотеки. Казалось бы, все нормально - отвезли документы в МФЦ, но из Росреестра пришло уведомление о приостановке в связи с тем, что у них закладная зарегистрирована на Абсолют-банк, и они требуют закладную от Ак-Барса. Хозяин квартиры еще раз съездил в МФЦ и приложил к пакету документов уведомление о передаче закладной от Абсолют-банка банку Ак-Барс. Снова приостановили... Ак-Барс отвечает нам, что Росреестр ошибся, и закладную нам выдадут только после регистрации прав собственности. Мы попали в какой-то замкнутый круг - без закладной не регистрируют, без регистрации не хотят выдать закладную... Что делать в этой ситуации нам или хозяину квартиры, мы никак не можем понять.. Две семьи сидят на чемоданах, снимают жилье, продавец вынужден продолжать платить взносы, и наши деньги уже лежат на аккредитивах в Ак-Барсе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Повторно подайте документы непосредственно в Росреестр, а не в МФЦ. Также дополнительно запишитесь на приём к начальнику отдела регистрации прав на недвижимость.

Если ничего не выйдет, то только через суд.

При государственной регистрации ипотеки в Единый государственный реестр недвижимости наряду со сведениями, предусмотренными федеральным законом, также вносятся сведения о залогодержателе (в том числе о первоначальном залогодержателе), предмете ипотеки, существе, сроке и стоимости обеспеченного ипотекой обязательства, а если стоимость обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, - сведения о порядке и других необходимых условиях ее определения, сведения о возможности внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки, сведения о том, что права залогодержателя удостоверяются закладной (если это предусматривает договор об ипотеке), наименование и место нахождения депозитария, осуществляющего хранение документарной закладной или электронной закладной. Изменения в такие сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, вносятся на основании предусмотренных федеральным законом документов и заявления залогодателя и залогодержателя, если иное не установлено федеральным законом для случаев, когда права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной.

ТО есть нужно заявление подать от продавца и банка и от нового собственника-покупателя о прекращении прав по прежней закладной в связи с полной оплатой и одновременном залоге по договору с новым собственником - покупаталем.