Астрахань, 13.05.2021, 02:04

Наследство превращается в головную боль - как решить проблему с пересечением границ земельного участка с соседом?

Вопрос №18458039 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2021, 02:04
Получила в наследство дом и землю. Решила уточнить местоположение границ своего земельного участка (кадастровый номер присвоен). Обратилась ГУП и оказалось, что соседи справа и слева уже отмежевались. С соседом справа нас разделяет переулок, а с соседом слева у нас общий забор. В ходе анализа данных спутниковой геодезической сьемки и сведений ЕГРН выявлено пересечение границ моего участка с уже уточненным земельным участком соседа слева. Выявлено, что граница моего земельного участка пересекает контур жилого дома моего соседа слева. Хотя по факту никаких перепланировок не было лет 50! ГУП предполагает, что видимо были допущены ошибки при подготовки межевого и технического планов в отношении соседа... Что мне делать в данной ситуации. ГУп не может мне выдать документ по межеванию, а сосед утверждает, что его документы в порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В такой ситуации нужно обращаться в суд и устранять все ошибки в судебном порядке.

13.05.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Придется в судебном порядке оспаривать постановку на кадастровый учет со седа, с которым у вас пересечение участком и проводить землеустроительную экспертизу, если сосед отказывается мирным путем решить вопрос. Такие случаи бывают, т.к. ранее не быор точного оборудования для установления координат участков и иногда "сползали" целые улицы. Сейчас с помощью спутниковой связи измерения координат стали точными. Напишите соседу письменное обращение с просьбой урегулировать данный вопрос мирным путем и установите срок, например, 2 недели. Вызовите кадастрового инженера для консультации и известите об этом соседа. Не будет решать мирным путем, обращайтесь в суд.

13.05.2021, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сосед не идет на решение проблемы... кадастровый инженер посоветовал обратиться с письмом в росреестр... только я не поняла для чего?

13.05.2021, 02:15

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

13.05.2021, 02:27