Правомерен ли отказ в оплате больничного по уходу за ребенком, если мать не трудоустроена?

Вопрос №18458200 из г. Тольятти
опубликован 13.05.2021, 06:43
Здравстуйте, правомерен ли отказ в оплате больничного листа по уходу за ребёнком 7 лет, по причине того что мать официально не трудоустроена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерен. Больничный лист оплачивается только трудоустроенным гражданам РФ.

13.05.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
В оплате б/л было отказано отцу,по причине что мать не трудоустроена ....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Б/л оформлен на отца и ему отказано в оплате.

13.05.2021, 06:48

Если вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а отец трудоустроен официально, но не правомерно, он имеет право взять б.л. по уходу за ребенком и его обязаны оплатить.

13.05.2021, 07:33

Можете уточнить инф-ю на что ссылаться при обращении к работодателю за оплатой данного б/л?

13.05.2021, 07:52

Ст. 183 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

13.05.2021, 12:49

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034