Переплата зарплаты - бухгалтер хочет удержать всю сумму сразу?

Вопрос №18458261 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 13.05.2021, 07:46
Мне переплатили зарплату а теперь хотят с меня удержать всю сумму сразу, я ушла в отпуск отпускные получила 21 апреля, следом 25 апреля я получила аванс за отработанный месяц,30 апреля мне пришла зарплата потому как до 10 мая обьявили пращники и зарплату мне выдали раньше (так же за уже отработанный месяц) а сегодня позвонил бухгалтер и сказал что мне переплатили 65 тысяч рублей и сказал что это кто то залез в мотивации и что то там исправил, имеют ли права теперь с меня высчитать эта сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, действия работника носят исключительно добровольный характер. Принудить работника к возврату переплаты или принудительно удержать ее из заработка работодатель не имеет права (п. 4 ст.137 ТК РФ).

13.05.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне теперь просто сидеть и ждать или нужно что то делать в этой ситуации?

13.05.2021, 08:18

Здравствуйте, Анастасия! Для начала можете ознакомить Вашу бухгалтерию со ст.ст. 248 ТК РФ, 137 ТК РФ. Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Если всё-таки удержат, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, либо обжаловать в судебном порядке.

13.05.2021, 08:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением ряда случаев, одним из которых является наличие счетной ошибки.

Кроме того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И даже если бы имели право взыскать, то согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами (УИК, Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В Вашем же случае решения суда не было. Так что нет оснований удерживать с Вас что-то тем более в полном объеме. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

13.05.2021, 08:22

Подать заявление работодателю, что не согласны с удержанием и указать на ст.136 и ст.138 ТК РФ

под роспись сдать в канцелярию или секретарю или почтой выстать с описью вложения.

Согласно ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

13.05.2021, 08:23

Это явная счетная ошибка и я бы не стал обострять отношения, если не собираетесь увольнятся, а надо вернуть данные средства, так как взыщут в судебном порядке, плюс негатив на работе и взыскание судебных расходов.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

13.05.2021, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам выплатили "отпускные", но начислели и выплатили заработную плату за апрель месяц, хотя Вы уже находились в отпуске с 21 числа апреля.

Нужно разобраться. Аванс - это за апрель месяц (частичная зарплата), Вы в аперле ещё работатли до 21 числа. Выплата 30 апреля расчет за весь апрель месяц, как будто работали. Это счетная ошибка, бухгалтерия ошиблась, посчитав что Вы не отпуске, а работали.

[quote]Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

"... Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

...

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок... ".[/quote]

Поэтому переплаченная сумма подлежит возврату или будет взыскана по решению суда в соответствии со ст.238 ТК РФ.

Вам ещё там работать, пишите заявление о зачете выплаченной зарплаты в счет будущего заработка.

13.05.2021, 09:07

Здравствуйте Анастасия!

Если вы не писали заявление об удержании с вас излишне выплаченной суммы зарплаты, то не имеют право удерживать с вашей зарплаты.

Потому, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи - предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С вашей стороны не было счетной ошибки и недобросовестности.

Если удержат зарплату без вашего заявления, то можете обжаловать в ГИТ либо в суд.

(ст.1109 ГК РФ, ст.ст. 391-392 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.05.2021, 09:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся вернуть переплату, либо напишите заявление на имя руководителя организации, в котором просите производить удержания из будущей зарплаты, но не более чем 20%. Принудить работника к возврату переплаты или принудительно удержать ее из заработка работодатель не имеет права (п. 4 ст.137 ТК РФ). Работодатель может попытаться только вернуть перечисленные на карту деньги в судебном порядке, однако на положительное решение суда можно рассчитывать далеко не во всех случаях.

Как говорится, хотите работать, - верните переплату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2021, 11:12

Может ли бухгалтер сослаться на счетную ошибку, и как он может это доказать?

13.05.2021, 08:34

Это и есть счетная ошибка и взыщут и уволят.

13.05.2021, 08:36

Пусть докажет сначала счетную ошибку. Если дело дойдет до суда, то согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не докажут, что это счетная ошибка, то взыскать средства не имеют права. А для доказывания вполне возможно придется привлекать эксперта, обладающего специальными познаниями в области бухгалтерии. Вам тут вряд ли кто-то так сразу классифицирует это именно как счетную ошибку.

13.05.2021, 08:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКТО И НИКОГДА ВАМ ЭТИХ ДЕНЕГ, НЕ ПОДАРИТ! Сослаться бухгалтеру достаточно на сбой компа в системе оплаты труда, и с вас всё взыщут! В этой ситуации важно понимать, что уйдёт с работы не только бухгалтер, он уйдёт вместе с вами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.05.2021, 11:14