Правомерно ли удержание штрафа с пенсии председателя ТСЖ, не получающего зарплату и относящегося к дому как собственник квартиры?

• г. Вологда

Правомерно ли удержание штрафа с пенсии председателя ТСЖ? Сам председатель является таковым формально, никакой зарплаты/денег при этом не получает, в жизни ТСЖ никоим образом не участвует. Фактически, относится к дому, обслуживающемуся тем самым ТСЖ, как собственник квартиры. Прописан по другому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, необходимо разбираться в ситуации. То, что председатель номинальное лицо - это не освобождает его от ответственности. Для начала надо понять - ЗА ЧТО ШТРАФ? Штраф, как физлицу или юрлицу?

Что значит законно или нет? Если в деле уже фигурируют судебные приставы ФССП Росси, значит возбуждено ИП (исполнительное производство), оно появилось из исполнительного документа (скорее всего судебного приказа), который получен у мирового судьи на основании представленных документов.

ИЛИ ВАШ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - НИ ЧЕГО ЭТОГО НЕ ЗНАЛ и ПРИСТАВЫ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПОГАСИТЬ ШТРАФ ДОБРОВОЛЬНО (в течении 5 дней)?!

Думаю, что будет еще списание за исполнительский сбор, т.к. ИП возбуждено.

В соответствии с ФЗ-229 с пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется до 50%.

1. Снизить удержания можно, для этого необходимо обратиться к приставам ФССП, и подать соответствующее заявление.

2. Если откажут в ФССП, то для решения этого вопроса необходимо – обращение с иском в суд.

В результате чего можно получить:

- снижение удержаний до 20% ежемесячно;

- сохранение границы прожиточного минимума.

Тем не менее, для такого обращения должны быть веские основания, в числе которых остающаяся после удержаний сумма ниже минимального прожиточного порога. Все необходимо подтверждать документально. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.