Оренбург, 13.05.2021, 09:01

После свадьбы собираюсь взять фамилию мужа, могу ли я на следующий день деть заграницу по прежним документам?

Вопрос №18458395 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2021, 09:01
После свадьбы собираюсь взять фамилию мужа, могу ли я на следующий день деть заграницу по прежним документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла!

Как только Вы получите в ЗАГСе свидетельство о браке, где будет указана ваша новая фамилия, то в течение 30 дней согласно Положений о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, Вы обязаны будете сменить свой паспорт гражданина России (почитайте внимательно для себя указанное Положение о паспорте...).

При пересечении границы Вы не обязаны предъявлять свидетельство о браке, так что, в принципе, Вы сможете спокойно устроить себе с мужем "медовый месяц" за Бугром после регистрации брака в ЗАГСе.

Совет вам с будущим мужем и Любовь на долгие годы!

13.05.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробный ответ! И своевременный!
И отдельное спасибо за пожелание!

Здравствуйте Алла! Паспорт с девичьей фамилией будет действителен пока вы не подали документы о его замене. На замену срок 30 дн или будет наложен штраф.

13.05.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
👍

Пропустят ли на границе?!

13.05.2021, 09:11

Уважаемая Алла!

Если Вы не предъявите свидетельство о браке, то Вы спокойно уедите или улетите за Границу по старому паспорту своему гражданина России, хотя он уже после получения в ЗАГСе свидетельство о браке с новой вашей фамилией НЕ действует согласно пунктам 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828. Почитайте это Положение!

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

13.05.2021, 09:20