Нижний Новгород, 13.05.2021, 09:22

Претензия за газ - кто виноват и кому платить?

Вопрос №18458441 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2021, 09:22
Исправно платили по квитанциям за газ. Внезапно пришла предсудебная претензия на 6000 рублей. Оказалось, что газовщики не верно нам начисляли платёжки (забыли что у нас ещё газовая колонка). Кто виноват и должны ли мы оплачивать эти 6000 рублей, если ошибку допустили они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Если у вас в жилом помещении нет прибора учета (счетчика) поставки вам газа, то Вам придется оплатить эту сумму согласно положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. Вы можете ознакомиться с этими нормативными актами, чтобы избежать ненужных проблем для себя, в т.ч. финансовых.

В данном случае Вы вправе не платить пени, если поставщик газа Вам выставит на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, если эта сумма за период свыше 3-х лет, то Вы можете оплатить только сумму долга в пределах последних трех лет, а сумму за период свыше трех лет не платить. В суде Вы можете сослаться на статьи 196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

13.05.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но ошибка газовщиков, мы исправно оплачивали все выставляемые ими квитанции. Мы считаем, что в этой ситуации должен платить тот, кто ошибся. Мы же не виноваты, что они нам несколько лет выставляли не правильно счёт.

13.05.2021, 09:44

Уважаемая Елена!

Хотите попробовать в суде отстоять свои права? Это ваше право!

Но сначала почитайте статьи 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

Если поставщик газа обратиться с иском в суд, то он будет требовать еще взыскать с Вас свои судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Удачи Вам.

13.05.2021, 09:53