Как составить и где взять Акт о фактическом проживании?
У кого взять или как составить Акт о фактическом проживании? Пожалуйста у кого взять или как составить Акт о фактическом проживании?
Сергей, такие документы выдаются управляющей компанией, которая обслуживает дом по месту Вашего фактического места жительства.
Акт фактического проживания гражданина в квартире составляется управляющей компанией или проверяющими органами. Основание для составления документа могут служить как свидетельства соседей, так и другие доказательства.
Акт о количестве граждан, временно проживающих в жилом помещении, составляется исполнителем коммунальных услуг, обслуживающим данное помещение, на основании заявления потребителя.
Гражданин вправе обратиться с заявлением к исполнителю коммунальных услуг, обслуживающему соответствующее жилое помещение, об установлении количества временно проживающих в нем граждан. Таким исполнителем могут быть управляющие компании, ТСЖ, кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, если располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания (п. 56 (1) Правил).
Такими сведениями могут быть свидетельские показания соседей, иных собственников, данные видеонаблюдения и т.п.