Взимание земельного налога - оплата за неприватизированные участки в СНТ и их расчет
Светлана, неправомерно взыскание, так как данное лицо не собственника. Исключение - если лицо владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Закон четко говорит:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)
НК РФ Статья 388. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Получается, что сумму земельного налога нужно включить в членский взнос, либо в сумму ежемесячного платежа?
Ни в коем случае. Земельный налог самостоятельно перечисляется налогоплательщиками.
СНТ вообще не отвечает по налоговым долгам налогоплательщиков - неважно собственники они или нет.
Закон говорит:
НК РФ Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами.