Москва, 13.05.2021, 11:45

Взимание земельного налога - оплата за неприватизированные участки в СНТ и их расчет

Вопрос №18458810 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2021, 11:45
По земельному налогу: в СНТ есть неприватизированные участки, следовательно земельный налог оплачивает СНТ за владельцев, Правомерно ли взимание возмещения земельного налога с владельца неприватизированного участка в СНТ и если да, то как рассчитать сумму налога с кв.м., которую должен владелец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, неправомерно взыскание, так как данное лицо не собственника. Исключение - если лицо владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Закон четко говорит:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

13.05.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Получается, что сумму земельного налога нужно включить в членский взнос, либо в сумму ежемесячного платежа?

13.05.2021, 12:12

Ни в коем случае. Земельный налог самостоятельно перечисляется налогоплательщиками.

СНТ вообще не отвечает по налоговым долгам налогоплательщиков - неважно собственники они или нет.

Закон говорит:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

НК РФ Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами.

13.05.2021, 12:18