Тверь, 13.05.2021, 12:12

Вопросы присвоения инвалидности без присутствия пациента - законно ли и временно ли это?

Вопрос №18458882 из г. Тверь
опубликован 13.05.2021, 12:12
Скажите, пожалуйста, правомерно ли в настоящее время решать вопрос о присвоении инвалидности заочно, без присутствия пациента? Если да - с чем это связано и насколько это временно? С уважением, Вера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сейчас МСЭ может проводиться заочно. Заочный порядок продлен до 01.10.2021 года. Связано это, очевидно, с пандемией коронавируса. МСЭ может проводиться по мед. документам, тем более, если инвалидность продляют, а не присваивают её впервые. На практике проблем не возникает. Зависит, конечно, от конкретных обстоятельств. По какому заболеванию Вам установлена инвалидность?

13.05.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Инвалидность моей маме дали. По сердечной недостаточности. Впервые. И сроком на 1 год. Третью группу.

13.05.2021, 12:29

Тогда ожидайте результатов. По моему опыту могу сказать, что должны установить. Больница дала направление на МСЭ, значит, основания были. При таком заболевании Бюро может исследовать представленные мед. документы, эпикризы и т.д. и дать заключение без дополнительного осмотра пациента. Если вопрос будет спорный, то скорее всего, отложат Комиссию и вызовут, а если не найдут оснований - то откажут независимо от того, являлись Вы или нет. Отказ может быть обжалован в суд.

13.05.2021, 12:40