LSN Messenger
Кемерово, 29.07.2012, 11:21

Отказали в принятии заявления о возбуждении дела по статье 5.35 часть 2 КоАП РФ - как защитить свои права на общение с сыном до развода и определения его места жительства?

Вопрос №1845892 из г. Кемерово
опубликован 29.07.2012, 11:21
12 июля 2012 супруга ушла из дома, собрав некоторые вещи и ребенка. Обратился в отдел ПДН, фактически было бездействие (супруга им не отвечала на звонки). 18 июля 2012 я увиделся с сыном в течение 20 минут, забрав из садика. Как выяснилось проживает она уже с другим мужчиной. После 18-го числа я не видел своего сына и не слышал по телефону. Супруга сообщает по телефону только С ребенком все хорошо, просьбы дать ребенка к телефону или встретиться с ним - игнорирует. Обращался в органы опеки - они сообщили, что работают только после развода по таким вопросам. Обратился повторно в отдел ПДН для того, чтобы в отношении супруги возбудили дело по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ - отказали в принятии заявления, объяснив это тем, что сначала необходимо решение суда о разводе или решение суда об определении места жительства ребенка. Правомерно ли это? Я считаю, что она в данный момент специально ограничивает меня в общении с сыном, намеренно скрывает его местонахождение, нарушает мои права и обязанности как родителя, а так же права несовершеннолетнего ребенка. К тому же сын уже 18 числа назвал папой помимо меня еще и мужчину, с которым она проживает в данное время. Надеюсь на ответ. В целом вопрос таков: могу ли я до развода и решении суда об определении места жительства ребенка возбудить дело в отношении супруги по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в указанной Вами ситуации применение ст.5.35 КоАП РФ невозможно.

29.07.2012, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретически возможно. Остается вопрос в доказывании правонарушения. Если нет соответствующего решения об определении места жительства или порядка общения с ребенком. Вы для начала обратитесь в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав. Тем не менее, по Вашим сообщениям, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, должностным лицом, к которому поступили указанные материалы, при принятии решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, должно выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

29.07.2012, 11:08

О каком административном правонарушении со стороны матери может идти речь в указанных Вами обстоятельствах??? В связи с чем Вы решили, что есть состав, предусмотренный ст.5.35 КоАП РФ???

Обычная практика - расторжение брака, решение вопроса по алиментам разделу имущества, определение места жительства ребенка и определение порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.

29.07.2012, 11:30

Родители имеют равные права и если они при разводе(расставании) не определили место жительства ребенка,то одна из сторон имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка,порядка общения с ребенком . Вам вообщем то все правильно обьяснили и вместо того,что бы тратить время, на требования возбуждения административного производства,занялись бы лучше разводом и судьбой ребенка. Формально Ваша жена ничего не нарушила.

29.07.2012, 11:35

actoscope.com вот ознакомьтесь с решением суда, остальное зависит от конкретных обстоятельств дела!!!

29.07.2012, 11:53

Сергей Юрьевич, ждите развод и определяйте место жительства ребёнка. На данный момент супруга ничего не нарушила. она имеет равные с Вами права на ребёнка в т..ч. и право на передвижение.

29.07.2012, 12:44

Дело в том, что хочется сына увидеть побыстрее, я боюсь, что он от меня уже отвыкает. И, думаю, что подобного рода зафиксированное правонарушение со стороны супруги будет неплохим подспорьем в суде.

Иск, конечно, я подам. Но и параллельно (пока исковое заявление рассматривается, пока назначается слушание) подать на нее заявление об этом административном нарушении, т.к. не думаю, что сына она мне покажет до всех решений суда без дополнительных мер.

29.07.2012, 11:34

Ясно. Понятно.

29.07.2012, 11:41