Как защитить свои права при шуме от собак соседей в СНТ?
У соседей по садовому участку (СНТ) три цепных непородистых собаки. Соседи там прописаны, а я живу с весны до осени постоянно. Собаки расположены в десяти метрах от моего спального места в доме. Лают в том числе ночью, реагируют на незначительные раздражители, например на лай собак где-то совсем далеко. Последние пару недель из-за лая удается спать 3-4 часа за ночь. В результате испытываю проблемы со здоровьем: нарушение сна, нервное истощение, снижение трудоспособности, боли в области сердца.
Два раза обращался с просьбой к соседям исключить шум, излагал конкретные предложения. Характер обращения был уважительным. Кроме обещаний, действий с их стороны не последовало.
Нервы на пределе, договориться не представляется возможным.
Что предпринять с точки зрения закона?
Лучший ответ
В свободном доступе в интернете есть Правила содержания домашних животных в вашей области и населенном пункте. Так же в вашем регионе должен быть принят Закон о тишине, в котором прописан режим соблюдения тишины и Санитарные нормы запрещенного шума. Все нормы только региональные.
Благодарю за потраченное время!