Возможна ли выездная регистрация в ЗАГСе и какие могут быть причины отказа?
Можно ли в Загсе заказать выездную регистрацию? (не по причине болезни, и в отдалённых местах не сидим) Или они имеют право отказать?
В соответствии с действующим законодательством, сотрудник ЗАГСа обязан выехать на выездную регистрацию брака, если один из пары тяжело болен или находится в местах лишения свободы.
Во всех остальных случаях выездная регистрация брака — всего лишь красивое театрализованное представление, провести которое может за отдельную плату:
Госслужащий органа записи актов гражданского состояния;
Нанятый брачующимися актер.
Планирующие выездную регистрацию пары, все же должны посетить ЗАГС и поставить собственноручно подписи в Книге записи актов гражданского состояния. Обычно этот вопрос молодожены решают за день-два или даже несколько часов до назначенной ими выездной регистрации.