Как правильно поступить, если на автовокзале задерживают рейс из-за отсутствия маски?

• г. Саранск

Сегодня попала в такую ситуацию: на автовокзале задерживали рейс из за того, что я находилась в автобусе без маски, бесплатную маску мне не предоставили, и кондуктор заявила, что рейс не поедет, пока я не куплю маску. Водитель автобуса так же находился без маски. В итоге маску мне пришлось купить в 10 раз дороже её обычной стоимости, подскажите, правомерно ли действия водителя и кондуктора, и куда я могу на них пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Анна, жалуйтесь в Прокуратуру.

Действия кондуктора правомерны и жаловаться некуда. Но и водитель также нарушил законодательство и подлежит привлечению к ответственности за отсутствие маски.

Здравствуйте.

Вас имели полное право снять с рейса и передать полиции. Сотрудник полиции составил бы на Вас протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ и доставил бы Вас в суд к дежурному судье, который оштрафовал бы Вас на сумму от 1000 до 30000 рублей.

Предоставлять Вам маску никто не обязан (к сожалению).

Да, действия правомерны, Вам вообще могли отказать в предоставлении услуги, ВС РФ уже давал разъяснения в своих судебных актах.

Полностью согласен с коллегой. Изучите Решение Верховного Суда РФ от 22 октября 2020 г. № АКПИ 20-536 О правомерности отказа в обслуживании без маски.