направление на медицинский осмотр от работодателя 

Вопрос №18459714 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2021, 17:19
На работе дали направление на мед осмотр в другом городе, могу ли я пройти мед осмотр в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете, однако перед этим уточните у руководства в связи с чем было выдано именно такое направление т.к. мед. осмотр по ТК РФ оплачивает работодатель, и может это красивый город и он готов оплатить и гостиницу и проезд)))

13.05.2021, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете пройти осмотр только в том месте, куда Вас послали, другое место не будет зачтено.

13.05.2021, 18:10

Нет не из за того что город красивый, к тому же проживание ща свой счет и добираться тоже ща свой счет, оплачивают только медкомиссию. Просто я думаю что если я пройду мод комиссию дома то мне её не оплатят.

13.05.2021, 17:39

Вам обязаны оплатить не только мед комиссию но и расходы связанные с ней, если направление необходимо выполнить именно в том месте который указал работодатель. В противном случае вы не обязаны оплачивать данные расходы из своего кармана, уточните у работодателя если вы пройдете ее в своем городе либо попросите оплатить расходы!

212 и 213 ТК РФ закрепляют в отношении периодических осмотров то же правило, что и в отношении осмотров при трудоустройстве. Вывод. На вопрос, должен ли работодатель оплачивать медосмотр, законодатель отвечает, что организовать периодический медосмотр за свой счет – это обязанность работодателя.

На время прохождения медосмотра за работником сохраняется средний заработок, гарантия которого предусмотрена ст. 185 ТК РФ. Если работник проходит медосмотр в выходной день, работодатель должен оплатить его не менее чем в двойном размере.

13.05.2021, 17:42

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034