Оформление страховой пенсии по инвалидности - вопросы и ответы

• г. Калуга

Мне 32 года, с мужем разведена, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, нахожусь в декрете, мой стаж 8 лет и 10 месяцев, ИПК 11.481, с 2012 года получаю социальную пенсию по инвалидности 3 группы бессрочно. Подскажите пожалуйста: 1.Можно ли мне оформить страховую пенсию по инвалидности или лучше остаться на социальной? 2.Полагается ли какая доплата то что я на группе и у меня на иждивении находится один несовершеннолетний ребёнок? 3. Если я перейду на страховую пенсию, то в каком размере мне будут платить пенсию? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не ясно, почему Вы получаете социальную пенсию по инвалидности, если у Вас есть страховой стаж.

На первый вопрос в части что лучше и на третий вопрос Вам могут ответить только в ПФР, произведя расчет с учетом всех ваших данных, какая пенсия Вам выгоднее по деньгам. Получать страховую пенсию по инвалидности Вы вправе, так как у Вас есть страховой стаж.

По второму вопросу - фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности устанавливается одновременно с назначением данной пенсии. Ее размер зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства получателя пенсии (например, районы Крайнего Севера или районы, где есть районный коэффициент).