Днепропетровск, 13.05.2021, 20:45

После развода и нового брака - кто может претендовать на имущество при смерти бывшего супруга?

Вопрос №18460230 из г. Днепропетровск
опубликован 13.05.2021, 20:45
Мы с мужем в разводе, у нас есть совместное имущество, дом, мой муж женился и со своей новой семьей живет в этом доме, так же в этом доме живут двое наших детей. Если мой муж умрет, претендует ли его новая жена на часть имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, наследниками по закону 1-ой очереди признаются дети, супруг (а), родители умершего. В зависимости от его доли в праве собственности, супруга в случае смерти мужа будет претендовать на часть его доли.

13.05.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как наследница первой очереди, она будет иметь право претендовать на часть доли мужа. В случае, если муж не оформит дарственную или завещание на ваших двоих детей.

13.05.2021, 21:03

Если муж имеет право на 50% имущества, на сколько может претендовать его новая супруга, и если например мой бывший муж составит наследство своей части на сына своей доли, будет ли претендовать в этом случае его новая жена на часть наследства. Спасибо.

13.05.2021, 20:57

Если ваш бывший супруг составит завещание своей доли на сына, в этом случае его жена может претендовать на какую либо долю, но только в судебном порядке. А если ваш супруг оформит дарственную на сына, то его жена ничего не получит в этом случае.

13.05.2021, 21:06

Право на супружескую долю сохраняется. Сначала выделяется 50 процентов недвижимости, и только после этого доли дома могут разделяться между наследниками по завещанию. В конкретном случае, даже если будет завещание на сына супруга имеет право на 50 % от его доли то есть 25 % процентов от всей общей собственности. В данном случае целесообразнее будет составить договор дарения.

13.05.2021, 21:14

Добрый день.

Доли всех наследников являются равные, поэтому все будет зависеть от того, кто примет наследство.

Новая жена будет наследовать в одной очереди с детьми, доли будут равные.

Мужчина может составить завещание и распорядиться своим имуществом на случай своей смерти.

Если на день открытия наследства дети, его жена, или родители будут нетрудоспособными, или несовершеннолетними будут дети, то независимо от содержания завещания такой наследник будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине от того, что полагалось по закону.

15.05.2021, 12:50