Неработающий алкоголик сосед сверху создает угрозу для жильцов и имущества. Вопрос переселения встает на повестку дня.
Раз Ваш сосед любит выпить, то скорее всего он не оплачивает ЖКуслуги. Вот Вам пожалуйста и повод для выселения, а выселением должно заниматься ЖКслужба через суд. Процедура очень долгая, но возможная опираясь на следующие нормативные акты: Жилищный кодекс ст. 90, ст. 687 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" - если проживание на условиях найма. А вот если оно в собственности гражданина, то ком.службы сначала подают иск о взыскании ком.платежей если решение в их пользу, то суд выдаст исполнительный лист на взыскание долга, затем судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на саму квартиру (если нет др. имущества) потом квартира "пойдет с торгов". При этом человека оставить без жилья нельзя и чтобы освободить помещение новому собственнику надо будет обратиться в суд о выселении должника, либо предоставить ему эту квартиру на условиях не муниципального найма, а коммерческого, либо приобрести ему др. жилое помещение, отвечающее всем санитарным и техническим нормам общежития.
Еще раз хочу отметить, что это очень и очень долгий процесс.