Находка, 14.05.2021, 03:26

Продавец и производитель - гарантийные условия на холодильники различаются?

Вопрос №18460686 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2021, 03:26
Помогите разобраться. Вопрос такой. Производитель холодильника, даёт гарантию 2 года, срок службы - 10 лет. А магазин, даёт гарантию 1 год, второй год гарантии предлагает покупать отдельно, за дополнительную оплату. Законно ли это? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Если производитель предоставил гарантию, то продавец не вправе уменьшить этот срок. Можно только увеличить.

14.05.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Я тоже так думаю. 2 года - гарантия производителя, а уже последующие года, хочешь покупай, не хочешь - никто не заставляет!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закону это не противоречит. Законодательство - вообще никого не обязывает давать гарантию, смотрите ст. 470 ГК РФ.

14.05.2021, 03:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Законодательство не обязывает, но завод-изготовитель даёт такую гарантию 2 года. Но почему магазин 1 год гарантии оставляет, а второй год - предлагает покупать. Магазин имеет на это право? Ведь тогда получается, что магазин на любой товар может продавать половину срока гарантии.

14.05.2021, 08:34

Это навязывание дополнительных услуг, ст.16 Закона о защите прав потребителей. По установлению гарантии смотрите ст.5 Закона.

14.05.2021, 09:27

Имеет, я же специально и дал ссылку на закон. Производитель - какой угодно срок может устанавливать гарантийным, и в течение этого срока покупатель - может заявлять требования производителю, по гарантии его. Продавец - дает иную, свою гарантию, и отвечает по ней в течение своего срока гарантии.

14.05.2021, 10:34

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034