Размер пособия для работника, оставшегося нетрудоспособным в результате травмы, за 2016 год.

Вопрос №18460842 из г. Якутск
опубликован 14.05.2021, 08:39

Работник вследствие полученной в быту травмы был нетрудоспособен с 12 июля по 19 августа 2016 г включительно.Его заработок за 2014 г 510000 руб., за 2015 г 350000 руб в месяц. Страховой стаж 5 лет 8 месяцев. Предельная величина база для начисления страховых взносов ФСС РФ в 2014 г.-624000 рублей, в 2015 г.-670000 рублей. Определите размер пособия за все время его болезни.

Лучший ответ
Рекомендуется

Онлайн калькулятор расчета пособия из вами изложенного вопроса

Период не трудоспособности - 39 дней

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - берется 80% среднего заработка-Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 7

12.07.2016—31.07.20161 - период нетрудоспособности 178,08 (средний заработок) — 20 дней к оплате - за счет организации

01.08.2016—19.08.20161-период нетрудоспособности 178,08 (средний заработок) — 19 дней к оплате за счет ФСС

kontur.ru

1178,08 Х 20= 23,561,6

1178,08 Х 19=22,383,52

итог = 49,945,12-ваше пособие

14.05.2021, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего сложного в этом нет. см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2021, 08:42

Здравствуйте!

Для расчета пособия есть множество калькуляторов, один из них например на официальном сайте ФСС.

portal.ext.fss.ru

Число дней, пропущенных по болезни

69

Общая сумма пособия

65 030,02

Отнесено за счет ФСС

62 202,61

Доплата страхователя

2 827,41

Таким образом, размер пособия составит 65 030, 02 руб.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Всех благ Вам!

14.05.2021, 08:48

Здравствуйте, Сыргылана! Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 год и 670000 за 2015 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (т.к. у Вас от 5 до 8 лет, то коэффициент 0,8). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ с 01.07.2016, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Итого средний дневной заработок = (510000+350000)/730*80% = 942,47 рубля за каждый календарный день болезни. Умножаем его на 39 календарных дней болезни, получаем 36756,16 рублей размер пособия.

14.05.2021, 08:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Саргылана!

Все достаточно несложно!

В соответствии со ст.7 Размер пособия по временной нетрудоспособности Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

при наличии страхового стажа до 5 лет, – 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;

при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, – 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;

при наличии страхового стажа 8 и более лет, – 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Таким образом, путем несложных подсчетов определяем:

Средний заработок за 2014 и 2015 равен (510000+350000):2=430000

Или в месяц 430000:12=35833, в день 1194

Болели 39 дней, заработок за это время составил бы 46583

Умножаем на коэффициент 0,8 и получаем размер пособия в 37267 рублей

Удачи Вам!

14.05.2021, 10:38

Размер пособия за все его болезни надо. Надо решать как то.

14.05.2021, 08:44

Размер пособия по временной нетрудоспособности составит 65 030, 02 руб.

Более подробно ответила выше.

14.05.2021, 08:50

А Вы читали мой ответ выше?! Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается следующим образом:

сначала определяется средний дневной заработок, который = (510000+350000)/730*80% = 942,47 рубля за каждый календарный день болезни. Далее он умножается на 39 календарных дней болезни, получаем 36756,16 рублей размер пособия.

14.05.2021, 09:24

Саргылана!

Я Вам написал подробный алгоритм расчета.

14.05.2021, 10:40

А как Вы решили? Как решается?

14.05.2021, 09:17

А Вы читали мой ответ выше?! Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается следующим образом:

сначала определяется средний дневной заработок, который = (510000+350000)/730*80% = 942,47 рубля за каждый календарный день болезни. Далее он умножается на 39 календарных дней болезни, получаем 36756,16 рублей размер пособия.

14.05.2021, 09:24

Https://www.kontur-extern.ru/ - заходите на сайт

Калькулятор больничных

Исходные данные Сводная таблица Итоги

Период нетрудоспособности:

Причина:

Калькулятор является частью

онлайн-сервиса Контур. Бухгалтерия

там есть окно - вбиваете ваши данные и получаете итог

14.05.2021, 09:39

Саргылана!

Решать несложно. Подробно я Вам написал в ответе.

14.05.2021, 12:36

Инвалид ВОВ живет в доме для инвалидов и престарелых. Он получает две пенсии - пенсию по старости и по инвалидности. При выплате пенсии в стационаре с него ужерживают 100% стоимости предоставляемых услуг. Правомерно ли действие администрации дома для инвалидов и престарелых? Каким категориям лиц стационарные социальные услуги предоставляются бесплатно, на условиях частичной оплаты, за полную стоимость?

14.05.2021, 10:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда не правомерно да? Какие категории предоставляются бесплатными.

14.05.2021, 11:02

Саргылана!

Как Вам правильно заметила юрист Икаева Ваш последний вопрос не согласуется с первым. Вы по правилам сайта должны оценить усилия юристов. А вопрос по дому престарелых оформить отдельно.

14.05.2021, 11:06