Наследство пенсионера - что положено кроме 200 рублей на сберегательной книжке?
Людмила, если вы спрашивает про банк, то он ни чего иного не выплачивает.
Предусмотрена госвыплата, она будет предоставлена любому гражданину, кто фактически оплатил или будет оплачивать погребение (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ).
Размер выплаты с февраля 2021 год примерно - 6424 рубля.
Примерный пакет документов:
- документ, удостоверяющий личность; справка о смерти (форма №11);
- свидетельство о смерти (если смерть наступила за пределами Российской Федерации — документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверении смерти, легализованный в установленных случаях и переведенный на русский язык);
- документ, подтверждающий, что на день смерти умерший не состоял в трудовых отношениях и не осуществлял какую-либо трудовую деятельность;
- документ, подтверждающий, что умерший был зарегистрирован по месту жительства.
Как правило, в случае смерти неработающего пенсионера, заявление на госпособие подается в территориальное отделение Пенсионного фонда.
Делайте выводы.
Наличие компенсации на вклады зависит от того, когда вклад был внесен в сбербанк. Также положена денежная компенсация на похороны умершего вкладчика.