Что грозит матери, не выплачивающей алименты из-за болезни ребенка?
Анжела, Вы объясните, о каком суде идет речь? Гражданский иск, административное правонарушение, уголовное дело?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро, Анжела
Судебный пристав-исполнитель мог составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ
Статья 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
По административному делу, должник.