Салехард, 14.05.2021, 10:31

Новостройка 2019 года - законность оплаты капитального ремонта

Вопрос №18461262 из г. Салехард
опубликован 14.05.2021, 10:31
Живу в доме который был сдан в 2019 году. По закону наш дом является новостройкой. На сколько законно то, что с нас берут плату за капитальный ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 5.1. ст. 170 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за капремонт возникает у собственников квартир в домах-новостройках по истечении установленного субъектом РФ срока (но не более пяти лет) после внесения дома в региональную программу капремонта.

Я рекомендую Вам узнать внесен ли Ваш дом в региональную программу.

В москве установлен ч. 3.1. ст. 75 Закона г. Москвы от 27.01.2010 г. № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» и равен шести месяцам.

15.05.2021, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все законно, дом уже включили в программу капремонта.

14.05.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Полне законно берут за капремонт.

14.05.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Как же законно, если дом находится на гарантии застройщика?

Как же быть с изменениями в Жилищным кодексе в 2015 году, новостройкой прознаётся постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года.

14.05.2021, 10:45

На федеральном уровне статус новостройки никого не освобождает от платы за капремонт, коме домов, признанных ветхими и аварийными и подлежащими сносу.

На региональном уровне освобождение возможно, нужно смотреть законодательство вашего региона.

14.05.2021, 10:51

Но региональный закон не должен изменяться в худшею сторону по сравнению с федеральным законом. А федеральный закон гласит о том, что в новостройках капремонт не платится.

14.05.2021, 11:05

Нет в федеральном законе освобождения от платы за капремонт в новостройках.

14.05.2021, 11:07

Как же быть с гарантией от застройщика. А нашему дому дана гарантия на 5 лет.

14.05.2021, 11:23

Все недоделки в период гарантии устраняются за счет застройщика.

А деньги, перечисленные за капремонт, хранятся на специальном счете, и будут использоваться. Когда наступит срок капремонта, после гарантии.

14.05.2021, 11:57

Спасибо. Удачи Вам. Я всё поняла.

15.05.2021, 20:33