Как действовать, если одна из сторон не явилась на экспертизу, назначенную судом?
Елена, нужно согласовать с экспертами повторную дату забора материала для экспертизы. Если вторая сторона будет уклонятся от сдачи материалов, то эксперты могут дать заключение о невозможности проведения экспертизы. И это будет означать подтверждение/опровержение результатов которые должна была установить экспертиза.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы...
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Нужно уточнить у эксперта как им удобно чтобы была передача материала, наберите в экспертную организацию и назовите номер дела и опознавательные данные чтобы экспертная организация идентифицировала вас, суду главное чтобы экспертиза состоялась, в случае если она была по каким то причинам не проведена суд отложится до ее проведена!