Можно ли засчитать стаж работы мастером ОТК подземным весь апрель?

Вопрос №18461939 из г. Доброполье
опубликован 14.05.2021, 15:11

С 04.04.2011 пл 29.04.2021 работала мастером ОТК подземным, есть 11 подземных выходов. Можно ли засчитать весь апрель в подземный стаж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы с Украины то не приемлемы в ответах юристов ссылки на нормы российского законодательства.

За апрель же вам будет зачтено время фактической работы, то есть 26 календарных дней. Зачет полностью апреля в подземный стаж не предусмотрен нижеуказанным законом Украины.

ЗАКОН УКРАИНЫ N 10 58-ІV от 09 июля 2003 года

Об общеобязательном государственном пенсионном страховании

С изменениями и дополнениями, внесенными

Статья 28

Минимальный размер пенсии шахтерам, которые отработали на

подземных работах не менее чем 15 лет для мужнин и 7,5 лет

для женщин по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и

показателей (36-2003-п), утвержденных Кабинетом Министров

Украины, устанавливается независимо от места последней работы, в

размере 80 процентов средней заработной платы шахтера, но не

меньше чем три размера прожиточного минимума, установленного для лиц,

которые утратили работоспособность. { Часть первую статьи 28 дополнено

абзацем третьим согласно Закону N 345-VI (345-17) от 02.09.2008 }

(Часть первая статьи 28 в редакции Закона N 2291-IV (2291-15)

от 23.12.2004)

14.05.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так, мужчинам, отработавшим на вредных и опасных работах по списку №1 (например, на подземных работах), требуется общий стаж не менее 20 лет, из них не менее 10 лет должны приходится на работы, предусмотренные данным перечнем. Возраст выхода на пенсию для них — 50 лет.

Что касается порядка исчисления специального стажа для назначения льготной пенсии, то по общему правилу в этот стаж включают периоды:

непосредственной работы в особых условиях / в особой должности и при условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня и за работу уплачивались страховые взносы. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. (это предусмотрено п. 5 Разъяснений Минтруда (Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

получения пособия по временной нетрудоспособности;

ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков;

обучения сотрудника на курсах повышения квалификации, в том числе и с отрывом от работы. Указанные периоды засчитывают в стаж в календарном порядке. (Такой порядок установлен в пунктах 4, 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516.)

Кроме того, в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, включают работу, которую невозможно было выполнять постоянно по объективным причинам (например, при выполнении работ вахтовым методом). Варианты подсчета льготного стажа в таких случаях приведены в данной таблице (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516).

Указанные периоды засчитывают в стаж в календарном порядке. Такой порядок установлен в пунктах 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.

Специальный трудовой стаж исчисляют в соответствии со списками профессий и должностей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Кроме того, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяют списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. Порядок применения указанных списков определен постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537.

14.05.2021, 15:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕЛЬЗЯ, здесь неполный месяц, он не берется в расчёт льготного подземного стажа. Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости. Правила подсчета страхового стажа, в том числе дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (специального стажа), устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ст. 30 и далее данного закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила * (1) исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации (далее - Правила). Перечень периодов, подлежащих включению в специальный стаж, содержится в п. 5 Правил. Согласно ему в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня* (2), при этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Об этом говорится в статье 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Этот способ используют, когда стаж можно подсчитать в полных годах и месяцах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо,ответ с пояснениями
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Засчитывается фактическое время отработки, возможно

в силум

Закона Украины, который вводится в действие с 25 января 2021 года),

от 4 декабря 2020 года N 1071-IX,

от 4 декабря 2020 года N 1072-IX

Статья 20. Исчисление и уплата страховых взносов

1. Страховые взносы исчисляются исключительно в денежной форме, в том числе из выплат (дохода), осуществляемых в натуральной форме.

Исчисление страховых взносов из сумм, выраженных в иностранной валюте, осуществляется путем пересчета отмеченных сумм в национальную валюту Украины по курсу валют, установленного Национальным банком Украины на день исчисления страховых взносов.

2. Исчисление страховых взносов застрахованных лиц, отмеченных в пунктах 1, 2, 5 - 7, 9, 10, 12, 15, 17 и 18 статьи 11 данного Закона, осуществляется страхователями на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), денежного обеспечения, на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы.

(часть вторая статьи 20 с изменениями, внесенными

согласно Законам Украины от 03.04.2007 г. N 857-V,

от 28.12.2007 г. N 107-VI)

(изменения, внесенные подпунктом 5 пункта 35 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107, - VI, признаны не соответствующими Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

(часть вторая статьи 20 в редакции

Закона Украины от 03.06.2008 г. N 309-VI)

3. Исчисление страховых взносов территориальными органами Пенсионного фонда в случаях, предусмотренных данным Законом, осуществляется на основании составленных актов проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов, отчетности, которая подается страхователем, бухгалтерских и других документов, подтверждающих сумму заработной платы (дохода), на которые в соответствии с данным Законом начисляются страховые взносы

В случае, если страховой стаж представляет меньший период, чем предусмотрено абзацем первым этой части, учитывается заработная плата (доход) за фактический страховой стаж.

По выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, с периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж согласно абзацу третьему части первой статьи 24 данного Закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более чем 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым этой части, период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше, чем 60 календарных месяцев.

14.05.2021, 21:20

В подземный стаж считаем 26 к.д.?

14.05.2021, 15:27
Это лучший ответ

Стаж будет считаться за полный фактически отработанный день! Неполный рабочий день считается с другим коэффициентов, про то что идет округление ничего не сказано о котором вы говорите. Следовательно стаж идет за фактически отработанные 26 календарных дней!

14.05.2021, 15:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ СЧИТАЕМ! Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. Об этом говорится в статье 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Этот способ используют, когда стаж можно подсчитать в полных годах и месяцах.

Отвечаю навскидку, такая консультация стоит не 124 рубля, уж извините.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2021, 15:46