Бывший муж перестал платить алименты - что делать и как вернуть неоплаченные месяцы?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, мне с моей ситуацией. Бывший муж перестал платить алименты с февраля этого года. Платил по нашему соглашению, который мы составляли в 2016 году у нотариуса. Алименты получала через почту. С ним не общаемся Никак… Нигде… Какие мои действия? Куда надо пойти? Снова подавать на алименты? Что с соглашением делать? И смогу ли я вернуть алименты за неоплаченые месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Подавайте соглашение в службу судебных приставов.

Когда отец ребенка не платит алименты по нотариальному соглашению, то его достаточно отнести к судебному приставу. Дело в том, что по законодательству такой договор фактически приравнивается к исполнительному листу.

Вернуть алименты сможете. Выходите в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов - получаете исполнительный лист - лист приставам.

Соглашение имеет силу исполнительного листа-подаете его в ССП по месту его жительства и требуете начать исполнение.

Здрвствуйте!

Ваше соглашение имеет силу исполнительного листа.

Обращайтесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания.