Чита, 14.05.2021, 16:59

Как защитить свои права в споре с управляющей компанией о квартплате - опыт моей приятельницы

Вопрос №18462173 из г. Чита
опубликован 14.05.2021, 16:59
Моя приятельница была прописана в квартире у знакомой. Однако не проживала и предоставила справку, что проживает в другой квартире и за нее платит. Знакомая не оплачивала квартплату и счета моей приятельницы заблокировали по решению мирового суда, про которое она конечно ни чего не знала. Она написала заявление в мировой суд и предоставила справки что оплачивала на момент прописки коммунальные услуги в другом помещении. Судебный приказ отменили, но сказали что управляющая компания может подать в вышестоящий суд. Что ей делать? Пойти в управляющую компанию и предоставить им справки что она оплачивала и проживала в другом помещении, поможет ли ей это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Бремя содержания жилых помещений лежит исключительно на собственниках таких помещений.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Удачи!

14.05.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

УК может подать в суд иск. Тогда суд назначит судебное разбирательство, на которое будут приглашены истец и ответчик которые смогут дать свои пояснения и представить документы в поддержку свои требований и возражений согласно ст. 56 ГПК РФ.

14.05.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Марина!

Вопрос ваш очень серьезный, а информация в нем для юристов не полная.

Так, Вы не указали по поводу прав знакомой вашей приятельницы на ту квартиру, в которой ваша приятельница была зарегистрирована (прописку в жилых помещениях для граждан у нас в России отменили почти 30 лет тому назад).

То есть, та квартира в собственности или по договору найма, в которой ваша приятельница зарегистрирована?

Это как раз очень важно на объективного разъяснения вашего вопроса.

Во-первых, если ваша приятельница была зарегистрирована в указанной квартире по месту жительства (это указывается в паспортах граждан России), то она обязана за себя в той квартире ежемесячно на основании статей 153-155 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) оплачивать за коммунальные услуги.

Как она обязана делать, это должно быть указано в договоре найма, если та квартира в собственности, согласно статье 30 ЖК РФ.

Во-вторых, отмена Судебного приказа на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировым судьей (мировых судов у нас в России нет) это временное решение для должника своего финансового вопроса.

После отмены Судебного приказа мировым судьей согласно статье 129 ГПК РФ Управляющая компания подаст исковое заявление к этому же мировому судье (если сумма иска не более 50 000 руб.) или в городской суд (если сумма иска более 50 000 руб.), в котором сумма исковых требований будет еще больше, чем в Судебном приказе.

В-третьих, в данном случае Управляющую компанию не интересует, что ваша приятельница оплачивала за коммунальные услуги в другой квартире.

При получении вашей приятельницей копию иска и судебную повестку, ей потребуется конкретная юридическая помощь от юриста, который ей поможет разобраться с иском, подготовить письменные возражения на иск на основании статей 35, 55, 149 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

14.05.2021, 17:30

Спасибо, я знаю разницу прописки и регистрации, просто написала чтобы текст был меньше. Думаю все правильно поняли этот момент. Что касается квартиры, она в собственности у другого человека, а приятельница просто была там зарегистрирована, а проживал в съёмной квартире и оплачивал коммунальные услуги где фактически проживала.

14.05.2021, 17:37

Уважаемая Марина!

Во-первых, если ваша приятельница имела регистрацию в указанной квартире по месту жительства, то это не просто регистрация, а основание для неё согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. ежемесячно оплачивать за себя по месту регистрации коммунальные услуги.

Во-вторых, согласно пункта 11 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вашей приятельнице нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 31, 153-155 ЖК РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и готовиться в предстоящем судебном процессе по иску Управляющей компании отстаивать свои интересы.

Всего Вам доброго.

14.05.2021, 17:55