Благовещенск, 14.05.2021, 17:19

Возможно ли получить детское пособие при наличии квартиры и дома в собственности для многодетной семьи?

Вопрос №18462221 из г. Благовещенск
опубликован 14.05.2021, 17:19
Могу ли я оформить детское пособие от 3 до 7 лет. Если у меня в собственности квартира 41 кв.куплена под материнский капитал (долевая по 1/3 на меня и двоих детей). И дом куплен по программе молодая семья (долевая по 1/5 на меня и четверо детей). Семья многодетная четверо детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подаете заявление не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в апреле 2021 года, то будут учитываться доходы с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года, а если в мае 2021 года — с января 2020 года по декабрь 2020 года.

Какие виды дохода учитываются при расчете, вы можете посмотреть здесь.

Какие виды дохода не учитываются при расчете, вы можете посмотреть здесь.

https://gu.spb.ru/578085/eservice/ перейдите по ссылке на сайт гос услуг там установлен перечень имущества с которым можно получить субсидию!

14.05.2021, 17:25

Наличие одного дома квартиры и одного дома не препятствует получению выплаты. Но дом должен быть зарегистрирован на праве собственности именно как «жилой дом». Если будет «жилое строение» то площади двух объектов суммируются и тут надо считать.

14.05.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Квадратура при этом на человека не считается?

14.05.2021, 18:01

Пособие предназначено для малоимущих семей. Одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости.

17.05.2021, 10:18