Да и собственно, почему мы как родственники не можем решить ситуацию так, чтобы мама осталась с 1-комн., как она хочет?

• г. Москва

От души благодарю Вас за оказанную помощь, поскольку уже обращалась за консультацией! Сейчас дело очень срочное и важное, я просто чувствую себя загнанной в угол.

У нас с мамой была 2-х комнатная квартира, а у мужа с дочерью 12 лет - однокомнатная (муниципальная). Мы решили улучшить условия и поменяться с мамой. Т.о. я приватизировала с согласия мамы 2-х комн. И мы по всем правилам и по закону ее продали и купили новую квартиру. Но поскольку дом новый, то права собственности пока не оформлены и прописать туда пока никого нельзя.

Чтобы не быть в воздухе и освободить проданную квартиру, мой муж прописал меня в однокомнатную. Но вопрос стоял о маме, поскольку она бы хотела прописаться в однокомнатной квартире со мной и в дальнейшем приватизировать ее на себя (свое право она не использовала). Муж с дочерью выписался к своей матери. И я осталась прописана одна. Когда мы это начинали делать, в ЖЭКе нам сказали, что это возможно. Мы собрали документы, их приняли, но в последней момент сказали, что в прописке будет отказ, поскольку жилая площадь квартиры 16,9 метров, а по санитарным нормам положено 12 м на человека. Так что же теперь моей маме вообще нет места. И как может быть, что я не могу быть прописана вместе с матерью, чтобы гарантировать ее спокойствие. На очередь нас и раньше не ставили, т.к. метража на двоих хватало (28,5 общ. площ.). И раньше, когда муж мой с девочкой был прописан -- это соответствовало санитарным нормам?

Ради бога, подскажите, как мне решить ситуацию и куда обращаться, чтобы ускорить процесс. Как мать может быть в подвешенном состоянии, ведь по договору мы обязаны выписаться из квартиры, которая продана. Да и собственно, почему мы как родственники не можем решить ситуацию так, чтобы мама осталась с 1-комн., как она хочет?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в регистрации по месту жительства неправомерен, так как несоблюдение нормы жилой площади не может являться основанием для отказа. Позиция Конституционного Суда РФ изложена в Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713". Именно п. 21 был предусмотрен отказ в связи с несоблюдением нормы жилой площади. Ваши действия - получение отказа в письменном виде и обжалование его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.