После смерти мужа страховая просит акт вскрытия. Как и где его получить? И для чего он запрашивает?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Получить копию протокола вскрытия, вы можете, написав заявление главному врачу медучреждения, где проводилось вскрытие покойного, главный врач должен передать на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением. Хотя, скорее всего, это не протокол вскрытия а справка о смерти, обычно в ней и содержится причина смерти. Для медучреждения вполне достаточно заявления, что Вы родственник и копии Вашего свидетельства о рождении. Могут попросить заверенную копию, могут просто сверить по оригиналу, если заявление будет подаваться Вами лично. Если вскрытие производилось СМЭ, то нужно обращаться с заявлением в полицию, с теми же документами. По поводу страховой компании. В силу части 8 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В договоре страхования, как правило, застрахованным лицом даётся согласие, в соответствии с которым страховая вправе получать сведения из медицинских органзаций.

Вывод: если в договоре есть согласие, страховая сама имеет возможность запросить необходимые документы. Если такого согласия нет, страховая может запросить документы или отказать в выплате.

Здравствуйте, Юлия. Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания. Патолого-анатомическое вскрытие осуществляется путем посмертного патолого-анатомического исследования внутренних органов и тканей умершего человека. Для этого на имя главного врача медучреждения, где вскрывался труп необходимо написать заявление, которое он передаст на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением.