Многодетная мать с долгом за свет - отключение компанией ОА ГаспромЭнерго Сбыт - законно ли это?

У меня долг за свет в сумме 38 тыс. Я многодетная мать 6 несовершеннолетних детей. 17.05.2021 У меня компания ОА ГаспромЭнерго Сбыт отключают свет. Имеют ли они право?
Лучший ответ

Да, они имеют на это право.

Наличие детей не препятствует исполнению правил.

Евгения, Нормативной базой для отключения электричества служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги.

Ст. 119 в Постановлении № 354 предусматривает строгий порядок действий отключения электричества при неуплате в течении 20 дней. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Вы уведомление то получали?

Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов: вручением лично под расписку; заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении. 2. Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник обязан погасить задолженность. 3. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают. 4. В случае отсутствия возможности ограниченной подачи света, электроэнергию отключают после 30 дней не оплаты. При этом должно быть исключено нанесение вреда всем проживающим в доме, а также недопустимо повреждение общего имущества.

Имеют полное право, вы должник. Если считаете, что нарушены права н/л, то в прокуратуру подайте жалобу.

Здравствуйте.

Имеют право при наличии задолженности более, чем за два месяца. Ваш статус в данном случае значения не имеет, к сожалению.