Действительно ли я должен платить кредит после оформления внесудебного банкротства?

Вопрос №18462634 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2021, 20:23
Оформил внесудебное банкротство, прошло 6 месяцев, стал банкротом. Есть на данный момент действующий кредит, должен ли я его платить, я де банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но все остальные кредиты вам не списались, вы их обязаны платить. Коллега привел верную статью.

Более того, теперь вы утратили право обанкротиться через суд в течении 10 лет.

При этом, если кто-то из кредиторов подаст на банкротство снова, то долги вам не спишут в любом случае.

Так что кредиты придется платить.

14.05.2021, 23:01

А Вы о нем не заявляли? Что за бумажку Вы получили?

14.05.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

В Вашем случае можно дождаться момента, когда банк самостоятельно подаст в суд заявление о признании Вас банкротом с целью списания задолженности.

14.05.2021, 22:58

Только внесли нас в реестр банкротов, при внесудебном через мфц бумажки не дают..

14.05.2021, 20:26

Вы о кредите, обозначенном в вопросе, почему не указали в Вашем заявлении в МФЦ? Типа там только про прекращенные пр-ва от приставов?

14.05.2021, 20:32

Мы указывали все банки и действующие, но на банкротство конкретно подавали на один, где было производство, там сумма как раз 499 т.р.

14.05.2021, 20:35

Тогда всё ясно! Только один долг и аннулировался... странная процедура и ситуация всё же...

14.05.2021, 20:43

Да один долг аннулировался, но по факту у меня статус банкрота же, платить не чем и действующие кредиты.

14.05.2021, 20:47

Закон всё содержит...

в частности,

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

1. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением:

1) требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

2) требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

2. Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением требований кредиторов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

не подлежат применению правила статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в части возможности направления исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем;

все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи;

согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), имеющихся у них сведений кредиторам в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи считается предоставленным.

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

3. В целях обеспечения наступления предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи последствий копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

4. Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

5. В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, предусмотренном пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

Хотя надо уточнить... был и в заявлении иные долги... или нет!

14.05.2021, 20:59