Можно ли проехать в Узбекистан через Казахстан на личном транспорте и требуют ли ковидные паспорта?
В ноябре 2018 года между Казахстаном и Узбекистаном был проведён первый межрегиональный форум, на котором было принято решение о взаимной отмене виз.
На границе с Казахстаном могут потребовать справку о прохождении ПЦР-тестирования. Или, говоря понятным языком, справку, подтверждающую отсутствие коронавируса. Данная справка должна быть не старше трёх дней от даты сдачи теста (такое требование размещено в объявлении на казахстанской таможне).
О ковидном паспорте нигде ничего не написано, поэтому можно предположить, что данный документ на границе не требуется.
Вообще, я советую Вам написать в таможенный орган Казахстана, чтобы они Вам все подробно объяснили, так как ситуация во всем мире меняется очень быстро, а значит и законы в этой сфере тоже постоянно меняются.