Чернобыльские последствия - в каком возрасте ждать пенсию по новой реформе для жителей Новомосковска

Проживала в Новомосковске, Тульской с 1986 по 1988 год. Попала под Чернобыльскую аварию. Зона проживания с социально экономическим статусом. Я 1973 года рождения. Во сколько лет мне положена пенсия по новой пенсионной реформе.
Лучший ответ

На 2 года снижается возраст выхода на пенсию по этим основаниям. В вашем случае, - в 58 лет.

Граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, (60 лет для женщин) на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности. -

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"